"Другая Музыка"

Наш опрос
Нравится ли Вам дизайн сайта
Всего ответов: 20
Мини-чат
Главная » 2008 » Февраль » 22 » Поэты живут и должны оставаться живыми
Поэты живут и должны оставаться живыми
15:47
null«Не жалко распять, для того, чтоб вернуться к Пилату.
Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.
Короткую жизнь. Пять, шесть, семь кругов беспокойного лада
Поэты идут. И уходят от нас на восьмой»

(А. Башлачев «На жизнь поэтов»)

17 февраля , 19.00 – официальное время начала концерта. В зале 20-30 человек, большинство из которых – пресса и участники... На сцене продолжают отстраивать звук. Пока музыканты пытаются настроить бас и решают, куда бы «воткнуть» гитару, обратим внимание на зал. Что такое зал в «Рекорде»? Это фойе перед кинозалом, на котором построена импровизированная сцена, над головой – навесные потолки. В целом организаторы выжали максимум из помещения, не очень то приспособленного для проведения подобных мероприятий... Забегая вперед скажу, что, несмотря ни на что, некоторым музыкантам удалось добиться вполне сносного звучания.


Смею предположить, что далеко не все, читающие сейчас статью, знают, кто такой Александр Башлачев. Что ж, совершим очень небольшой экскурс в историю.

Башлачев Александр Николаевич (в простонародье СашБаш), родился 27 мая1960 года в городе Череповце. В 1984 году купил себе первую гитару на фестивале питерского рок-клуба. В этом же году показал свои песни всем известному А.К. Троицкому, по настоянию которого поехал в Москву с серией квартирников. Затем в Питер, где и остался. А дальше – череда квартирников, известность в узких кругах, запись нескольких альбомов... Затем нескончаемые депрессии, неоднократные попытки самоубийства... 17 февраля 1988 года Александр Башлачев покончил с собой, выбросившись с девятого этажа. Похоронен под Питером на Ковалевском кладбище: 3 квартал, 3 участок. Тогда, 20 лет назад его просто не поняли, а может просто не хотели понять. "Башлачев был совершенно замечательным человеком, а как автор песен он был гением. Гением, в свое время не оцененным в стране. Когда он был нужен своей стране, его никто не знал, а теперь есть то, что есть. Очень жалко" (Б. Гребенщиков)

Но вернемся к концерту. На сцену выходит первая группа.

null«Южное Шоссе» – команда, играющая в достаточно редком для Нижнего Новгорода стиле – классический блюз-рок и рок-н-ролл. Всем участникам группы за 30 лет. Исполнили они две своих песни и две песни Александра, среди которых очень известная «Осень», текст которой вокалист Южного шоссе так и не смог запомнить полностью. Отмечу, что в их исполнении мотив песен Саши и их общее звучание претерпели некоторые изменения – появился классический блюз-роковый мотив, необычная манера исполнения... В процессе разговора с музыкантами выяснилось, что большинство из них вообще познакомились с творчеством Башлачева совсем недавно.

Пятиминутный перерыв, и на сцену выходит следующая группа – «Догма». Для людей, играющих жесткий треш, передать энергетику тихих акустических песен Башлачева оказалось непосильной задачей. Сыграли всего одну его песню – «Галактическая комедия», которая из-за жесткого звучания и наскоро слепленной аранжировки была практически невоспринимаема. А также исполнили пару своих песен. По лицам людей в зале прошла волна непонимания, все чаще люди удалялись в курилку... Во время интервью было видно, что для музыкантов это всего лишь возможность засветиться на сцене, а не повод отдать дань, не побоюсь этого слова, легендарному рок-барду.

Не успели музыканты Догмы уйти, как появились следующие участники. То, что творилось на площадке следующие 40 минут описать очень трудно. Люди, назвавшие себя «Круг черепах», устроили музыкально-театральную импровизацию. Как сказали потом Олег и Сергей – идейные вдохновители этого проекта - их выступление снималось на видео и будет показано как видеоряд к концерту группы АукцЫон, приуроченному к юбилею Олега Гаркуши. Пожалуй, «Круг черепах» были первыми на этом фестивале, кто смог поймать «волну», на которой творил Саша Башлачев, направить в зал мощный импульс и заставить тех немногих, кто находился в зале, аплодировать и свистеть коллективу.

Следом за «Черепахами» на сцену вышел Сергей Иванов. С первых же аккордов песни «Поезд» в зал полилась живая энергия... Затем «Время Колокольчиков», «Толоконные лбы» (Спроси, звезда) Зал пел знакомые практически каждому присутствующему песни, а тех, кто не был знаком с творчеством Саши, заставлял влюбляться в эти строчки. Когда Сергей попытался уйти, из зала закричали: «Не уходи!», «Спой еще!» Он подхватил первое, что крикнули из зала – «От винта!» – и запел...

«...Ну что ты, смелей. Нам нужно лететь.
А ну от винта! Все от винта!»

Так закончилась самая живая, интересная и теплая часть концерта.

nullВышедшая вслед за Сергеем Ивановым группа «Primavera Blues» отыграла очень жесткую программу, совсем не вписывавшуюся в атмосферу,созданную предыдущими двумя участниками. Люди опять потянулись в курилку, все стали уставать. Не самых приятных эмоций добавил еще и тот факт, что группа не смогла качественно отстроить звук, из-за чего музыка превращалась в шум. Почему так вышло? Примем на веру слова лидера группы: «...было мало времени на sound-check...».

В целом концерт оставил очень странное ощущение. С одной стороны - весьма странный подбор участников. Особенно поразил тот факт, что многие из людей, принимавших участие в данном мероприятии, с трудом представляли кто такой Александр Башлачев и воспользовались возможностью чтобы просто выйти на сцену и лишний раз показать себя. С другой стороны – участники, которые действительно смогли передать энергетику Башлачева, ту силу, которая заложена в его стихах и песнях под гитару. Дали понять людям то, что Саша - это не только песни и стихи, это отдельный жанр, отдельный мир, понять который дано далеко не каждому.


Автор: Антон Хоменко
Просмотров: 1123 | Добавил: Eric_The_Red | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Присутствует всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0