"Другая Музыка"

Наш опрос
Нравится ли Вам дизайн сайта
Всего ответов: 20
Мини-чат
Главная » 2008 » Март » 9 » Stigmata – надежда отечественной альтернативной музыки?
Stigmata – надежда отечественной альтернативной музыки?
15:57
nullStigmata – исключительно чувственное явление, не имеющее никакого отношения к Богу и божественной благодати. В основе стигматизации лежит повышенная склонность к самовнушению и болезненная чувствительность, свойственная больным истерией. То есть крайняя степень эмоциональности, которая переходит на физический уровень:«для нас слово stigmata – это страдания за любовь, они очень хорошо отражаются в наших песнях», - говорят музыканты группы.

«Stigmata» – это пятеро молодых людей, образовавших собственный музыкальный коллектив в не столь далеком 2001 году. За прошедшие семь лет состав участников группы менялся, и в новый гастрольный тур они отправились следующим составом:

Nel’son — вокал
Taras — гитара
Duke — гитара
Denis — бас
Feodor — барабаны

Новый тур, который охватывает большинство городов России и ближнего зарубежья, получил название «Acoustic and drive tour 2008». Нижний Новгород стал вторым городом по счету, который посетила группа. Все выступления коллектива в ходе тура разделяются на два полноценных сета с одним небольшим антрактом, чтобы музыканты могли переодеться и приготовиться к следующей части концерта.

Живое общение с группой началось на автограф-сессии в Рок-баре, который был практически не в состоянии вместить всех желающих прикоснуться к своим кумирам. Музыканты явились в полном составе – охотно отвечали на вопросы своих поклонников, фотографировались и ставили автографы на специально приготовленных по такому случаю открытках.

На входе в клуб, в котором было назначено выступление группы, организаторами было поставлено условие: пускать внутрь по пятнадцать человек, во избежание давки. Стоя уже в холле, до начала концерта, в окна можно было разглядеть ожидающих своей очереди на улице людей, коих было если не больше, то уж точно ровно столько, сколько уже находилось внутри. Вечер обещал быть жарким.

Начало концерта ознаменовало себя появлением на сцене симфонического струнного квартета, трубача группы «Элизиум» Александра и, собственно, самих участников группы «Stigmata», к которым в акустической части концерта присоединился клавишник. К всеобщему удивлению, музыканты группы были одеты легко, и даже как-то по-летнему: свободные рубашки и майки, потертые рваные джинсы, легкие кофты. Всё это настраивало на какую-то особую, прозрачную волну, не свойственную стилю группы, а лишь являющуюся частью нового гастрольного тура.

Акустический сет включал в себя все наиболее мелодичные и лирические песни с последних двух альбомов. Несомненно, эти песни можно назвать балладами, но в обновленном симфоническом звучании предстали перед слушателями в несколько ином свете – мелодии стали гораздо более сочными и эмоционально насыщенными. От акустической части концерта музыканты получали удовольствия не меньше, чем слушатели. Перед последней песней акустического сета, бас-гитарист группы сделал заявление, - «Это наша последняя песня! Последняя!», - и зал затих. А затем добавил - «Последняя, в акустической части!!!», - на что зал издал одобрительный вопль такой силы, что, казалось, затряслись стены клуба. И музыканты, отыграв еще одну песню, удалились, чтоб снова вернуться и зажечь пораженный красотой предыдущего сета зал!

Во второй части концерта музыканты группы предстали перед публикой в гораздо более брутальном виде: черные, с замысловатой графикой майки и джинсы или же шорты. Электрическая часть концерта началась с одной из самых жестких песен коллектива «Свобода выбирает смерть».

null«Это я (Я) Сложил на могиле багровую россыпь свежих цветов! Это я (Я) Нашел в себе силы, отбросив реальность, подняться до звезд!» - пел Нельсон, находясь на краю сцены и каждый, кто находился в зале, выкрикивал вместе с ним это «(Я)» и тянул руки кверху, пытаясь дотянуться до кумира. Несомненно, «Stigmata» выделяется из общей массы альтернативных групп нашей страны именно благодаря манере пения вокалиста. Его способность в одной песне совмещать низкое гортанное пение с высоким чистым вокалом приводит слушателей в дикий восторг. Свою лепту вносит и профессиональное исполнение музыкальных партий другими участниками группы. В общем, группа являет собой единый, слаженный механизм, в котором все его части работают четко и без сбоев. Особенно это было заметно по совместной игре обоих гитаристов при смене соло и ритм партий.

Во втором сете были исполнены практически все песни с последнего на данный момент альбома группы. Альбом вышел настолько сбалансированным в сочетании мелодики и драйва, что его можно поставить в один ряд с творчеством шведской melodic-death metal группы «In Flames». На протяжении всей второй части концерта забитый до отказа клуб прыгал и качался, пел и кричал вместе с музыкантами группы. Также зал ответил взаимностью на призыв бас-гитариста разделиться на две половины перед исполнением одной из последних песен. Как только зазвучали первые её аккорды – эти две половины стремительно сошлись, образовав тем самым «Стену Смерти»! И ещё одно незабываемое действие происходило в центре зала на песне «Лед». Во время исполнения припева песни слушатели образуют так называемый «водоворот», неистово бегая и прыгая по кругу в ритм песни. Вот уж где любители слэма могли оторваться по полной!

И отыграв последнюю в плей-листе песню «Сентябрь», музыканты, горячо поблагодарив всех, кто пришел на автограф-сессию и концерт, собрались у края сцены в круг, заставив тем самым зал замереть в ожидании. Ожидание стоило того – на бис прозвучала песня под названием «Желчь».

nullПо окончании концерта можно было утвердительно ответить на вопрос, поставленный в заглавии данной статьи. Да, «Stigmata» - единственная на отечественной альтернативной сцене, выгодно сочетающая драйв и мелодизм в своем творчестве, обладающая превосходной динамикой и красотой звучания группа. Кто знает, возможно, в недалеком будущем, мы сможем увидеть её уже на международной сцене. Время покажет. А мы будем надеяться, ведь сомневаться в этом не приходится...


Автор: Александр Кукушкин
Просмотров: 1181 | Добавил: Eric_The_Red | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Присутствует всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0